• 活動目錄

    活動日誌

香港海運週2018家庭同樂日

11月18日 (星期日) 10:00-18:00
香港海運週2018家庭同樂日
2018年11月18日(星期日)
10:00 - 18:00
 
香港海運週家庭同樂日再度歸來!免費入場外,亦有連串精彩節目。當中最矚目的莫過於一年一度的博物館尋寶遊戲。尋寶遊戲中,可讓全家分工合作,找尋隱藏在博物館的港口故事。完成遊戲後,還有神秘禮物!
 
尋寶遊戲之外,當日節目包括一向備受歡迎的船舶模擬駕駛體驗,親子導賞團及展廳趣談。去年備受歡迎的四重奏演出亦載譽歸來,為大家帶來悠揚海上樂曲!
 
今年的家庭同樂日還加入了新元素。新加入的扎氣球工作坊,讓家長及小朋友一同利用氣球扎出維港中的船隻。此外,博物館亦跟社企「樂在棋中」合作,以來港貨船為題,創作巨型棋盤遊戲,供當日參觀者一同參與!
 
 
節目表
—————————————————————————
1)拖船導賞團*
10:00-10:30 /10:45-11:15 /11:30-12:00 /13:30-14:00 /14:15-14:45 /15:00-15:30 /15:45-16:15
 
有興趣的人士可於派籌櫃檯登記參加,名額有限,先到先得。
只限博物館入場人士參加。
每節參觀時間為30分鐘,最後一節為15:45。
每節參加人數為20人。
 
參觀者可在船員帶領下參觀拖船「陰澳」號,包括甲板及內部各種設施。
 
香港海事博物館有權應需要修改安排,無須另行通知。
————————————————————————————
2)顧國敏船舶模擬駕駛體驗^
11:00-11:30 / 12:00-12:30 / 14:00-14:30 / 14:45-15:15 / 15:30-16:00 / 16:15-16:45 / 17:00-17:30
 
必須取籌。
每節活動時間為30分鐘,最後一節為17:00。
每節參加人數為20人。
 
參觀者可在「顧國敏船舶模擬駕駛室」內生動的虛擬環境中掌舵,認識船上各崗位,模擬駕駛不同種類的船隻,如貨櫃船、高速船、甚至是歷史悠久、著名的天星小輪,享受穿梭於香港水域和維多利亞港的樂趣!
 
————————————————————————————
3)海洋音樂四重奏
14:30-15:00 / 15:30-16:00
 
即場參加。
每節活動時間為30分鐘。 
每節參加人數為72人。
 
備受注目的海洋音樂四重奏今年載譽歸來,在星期天下午為你帶來悅耳的海洋音樂及家庭主題音樂。
 
————————————————————————————
4)親子創意工作坊:扎出維港中的船隻 # 
15:00-15:30 / 16:00-16:30
 
必須取籌。 
每節活動時間為30分鐘,最後一節為16:00。
每節參加人數為10對親子,共20人。
 
扎氣球相信十分常見,但你試過利用氣球扎出一艘船隻嗎?大家今天不妨與小朋友一同嘗試吧!
 
————————————————————————————
5) 展廳趣談:日常生活中的各式貨船(粵語及英語)
14:00-17:00
 
即場參加。
適合任何年齡人士。
 
香港多數的日常用品均利用船舶運輸。但你知不知道運載貨物的船舶如何分類?歡迎來到博物館,在模型船牆前與我們的義工一起找尋答案。
 
————————————————————————————
6)親子導賞團(粵語) 
14:00-14:30 / 15:30-16:00
 
即場參加。
每節參加人數為20人。
適合12歲以下兒童。
 
我們的專業導賞義工將帶你遊走各展廳,與你暢談港口發展的故事!
 
————————————————————————————
7)展廳導賞:45 分鐘環遊全館(粵語)
14:30-15:30 / 16:00- 17:00
 
即場參加。
每節參加人數為20人。
適合任何年齡人士。
 
若你只能在本館小駐片刻,但又想了解香港的海事歷史,參加這個導賞團是最好不過的選擇!只需45分鐘,便由專人帶領下,遊遍本館十數個展廳,增進對香港發展的認識。
 
————————————————————————————
8)博物館尋寶遊及紀念品 
14:00-17:00
 
親子同樂日當天,大家不妨拿一本「博物館尋寶遊」小冊子,遊歷香港海事博物館各展廳尋找答案。
 
完成後可到派籌櫃檯換取紀念品一套。數量有限,換完即止。
 
換領地點:派籌櫃檯
換領時間: 14:00- 17:00
 
————————————————————————————
9)拍照空間 - 回到20世紀初
14:00-17:00
 
即場參加。
 
————————————————————————————
 
*
有興趣的人士可於派籌櫃檯登記參加,名額有限,先到先得。只限博物館入場人士參加。
 
如已登記人士未能於活動開始前15分鐘抵達集合點,其名額將讓與在場人士即場參與。
 
香港海事博物館及其代表對上述安排保留最終決定權。
 
^
有興趣的人士可於派籌櫃檯取籌免費參加,名額有限,先到先得。
 
所有參與活動的十六歲以下兒童均需由成人陪同。  
 
所有公眾均需憑籌號進入模擬駕駛室,一人一籌,每人只限取籌共一張。  
 
香港海事博物館及其代表對上述安排保留最終決定權。
 
#  
有興趣的人士可於派籌櫃檯取籌免費參加,名額有限,先到先得。  
 
每名兒童限取籌共1張。  
 
1名參加兒童必須由1名成人陪同。  
 
香港海事博物館及其代表對上述安排保留最終決定權。